druckkopf



Bundesgeschäftsstelle

Die Bundesgeschäftsstelle des VOD in der Unteren Albrechtstraße 15 in Wiesbaden steht jedem Interessenten offen:
 
Hier erhalten Sie kompetente Auskunft rund um die Osteopathie, wie z.B.
  • Kontaktdaten von qualifizierten Osteopathen in Ihrer Nähe
  • Informationen über die Abrechnung osteopathischer Leistungen
  • Tipps über den Ausbildungsweg zum Osteopathen
  • Termine für Fortbildungsveranstaltungen
  • Informationsmaterial
  • Bücher usw.                                                                                                        

Öffnungszeiten
:

montags bis freitags von 9.00 bis 13.00 Uhr sowie
dienstags und mittwochs von 14.00 bis 17.00 Uhr
 
VOD e.V.
Untere Albrechtstr. 15
D-65185 Wiesbaden
Telefon: 0611 5808975 - 0
Telefax: 0611 5808975 - 17
 
Email:
Immer die richtige Adresse:
 
rechtliche Anfragen: Recht@osteopathie.de
 
Fragen rund um Zertifizierungen und Fortbildungen: Zertifizierung@osteopathie.de
 
Fragen rund um Mitgliederverwaltung und -betreuung: Mitgliederverwaltung@osteopathie.de
 
Fragen zu Fortbildungen: Fortbildungen@osteopathie.de
 
Fragen rund um Messen: Messen@osteopathie.de
 
Fragen rund um politische Kontakte: Politik@osteopathie.de
 
Fragen zur Buchhaltung: Buchhaltung@osteopathie.de
 
Fragen zum Kongress: Kongress@osteopathie.de
 
 
Ein Tipp:
 
Wenn Sie einen Osteopathen in Ihrer Nähe suchen, hilft vielleicht ein Blick in unsere Therapeutenliste.

Anfahrt zur Bundesgeschäftsstelle:



Verband der Osteopathen Deutschland e.V. (VOD e.V.)
Untere Albrechtstr. 15 - D-65185 Wiesbaden
Tel. 0611 5808975 0 - Fax 0611 5808975 17
Email gs.wiesbaden@osteopathie.de - www.osteopathie.de