druckkopf
  Suchen:
• Kontakt     • Impressum     • Datenschutz     • Map     

Berichte aus den Medien


09.05.2013

Mit Fingerspitzengefühl und Druck: Wie Osteopathen Blockaden lösen



Wiesbaden (RPO). Eine Regelleistung der gesetzlichen Kassen ist eine osteopathische Behandlung nicht. Aber immer mehr Krankenversicherungen übernehmen zumindest einen Teil der Kosten. Die manuelle Methode soll Blockaden lösen und eine gesunde Balance wiederherstellen.

Leichter Druck mit den Fingerspitzen, feinfühliges Ertasten von Verspannungen, gezielte Handgriffe, um Muskeln und Bindegewebe zu lockern - mit diesen Mitteln arbeiten osteopathisch ausgebildete Ärzte, Heilpraktiker und Therapeuten. In den USA wird die Osteopathie häufig etwa bei Migräne, Kopf- und Rückenschmerzen angewendet. Seit einiger Zeit gehen auch in Deutschland Krankenversicherungen dazu über, die Kosten für eine osteopathische Behandlung zumindest teilweise zu übernehmen.

"Osteopathie wird ausschließlich mit den Händen praktiziert, ohne Medikamente und chirurgische Eingriffe", erklärt Prof. Marina Fuhrmann, Vorsitzende des Verbandes der Osteopathen Deutschland (VOD) in Wiesbaden. …

Auszug aus:
- Rheinische Post online.de vom 09.05.2013
Link: http://www.rp-online.de/gesundheit/news/wie-osteopathen-blockaden-loesen-1.3384582

- Shz.de vom 09.05.2013
Link: http://www.shz.de/nordisch-gesund/gesundheit/artikelansicht-gesundheit/artikel/mit-fingerspitzengefuehl-und-druck.html

- Aachener Zeitung online.de vom 08.05.13
Link: http://www.aachener-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/mit-fingerspitzengefuehl-osteopathen-loesen-blockaden-1.571739

- Der Westen.de vom 10.05.2013 (http://www.derwesten.de/gesundheit/mit-fingerspitzengefuehl-osteopathie-kann-blockaden-loesen-id7931339.html)

- Berliner Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.berliner-zeitung.de/gesundheit/mit-fingerspitzengefuehl-und-druck--osteopathen-loesen-blockaden,10839396,22772346,view,asTicker.html)

- Borkener Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.borkenerzeitung.de/nachrichten/in-ausland_artikel,-Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-_arid,222613.html)

- DAZ online vom 15.05.2013 (http://www.doebelner-allgemeine.de/web/daz/nachrichten/detail/-/specific/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-1947817952)

- Dresdner Neueste Nachrichten online vom 15.05.2013 (http://www.dnn-online.de/web/dnn/multimedia/detail/-/specific/Galerie-Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-1947817952)

- Dülmener Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.dzonline.de/Freizeit/Ratgeber/Gesundheit/Gesundheit-Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden)

- Focus online vom 15.05.2013 (http://www.focus.de/gesundheit/diverses/gesundheit-mit-fingerspitzengefuehl-und-druck-osteopathen-loesen-blockaden_aid_990206.html)

- Frankfurter Rundschau online vom 15.05.2013 (http://www.fr-online.de/gesundheit/mit-fingerspitzengefuehl-und-druck--osteopathen-loesen-blockaden,3242120,22772346.html)

- Ka-news.de vom 15.05.2013 (http://www.ka-news.de/ratgeber/gesundheit/berichte/Gesundheit-Ratgeber-KORR-Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art360,1139807)

- Nachrichten.de vom 15.05.2013 (http://www.nachrichten.de/gesundheit/Wiesbaden-Fingerspitzengefuehl-Regelleistung-Osteopathie-Bindegewebe-cid_12700852/)

- n-tv online vom 15.05.2013 (http://www.n-tv.de/ticker/Gesundheit/Osteopathen-loesen-Blockaden-article10644061.html)

- Recklinghäuser Zeitung online.de vom 15.05.2013 (http://www.recklinghaeuser-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art311,1021319)

- Sol.de vom 15.05.2013 (http://www.sol.de/news/wellness/gesundheitsexperten/Gesundheit-Ratgeber-KORR-Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art4476,4072303)

- Stern online.de vom 15.05.2013 (http://www.stern.de/gesundheit/osteopathen-loesen-blockaden-2011345.html)

- Stimberg Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.stimberg-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art311,1021319)

- Süddeutsche Zeitung online vom 15.05.2013 (http://newsticker.sueddeutsche.de/list/id/1451645)

- WZ-Newsline Westdeutsche Zeitung vom 15.05.2013 (http://www.wz-newsline.de/home/ratgeber/gesundheit-ernaehrung/mit-fingerspitzengefuehl-und-druck-osteopathen-loesen-blockaden-1.1319334)

- Allgemeine Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.allgemeine-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- arcor.de vom 15.05.2013 (http://www.arcor.de/content/ratgeber/gesundheit/news/99678028,1,content,Mit+Fingerspitzengef%25C3%25BChl+und+Druck+Osteopathen+l%25C3%25B6sen+Blockaden.html)

- berlin.de vom 15.05.2013 (http://www.berlin.de/special/gesundheit-und-beauty/gesundheit/ratgeber/3060592-212-osteopathie-wie-sanfter-haendedruck-schm.html)

- Bürstädter Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.buerstaedter-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Dattelner Morgenpost online vom 15.05.2013 (http://www.dattelner-morgenpost.de/ratgeber/gesundheit/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art311,1021319)

- Dorstener Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.dorstenerzeitung.de/leben/gesundheit_und_wellness/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art365,2002782)

- Echo online vom 15.05.2013 (http://www.echo-online.de/ratgeber/gesundheit/gesundheit/berichte/Gesundheit-Ratgeber-KORR;art17731,3933597)

- Emsdettener Volkszeitung online vom 15.05.2013 (http://www.emsdettenervolkszeitung.de/leben/gesundheit_und_wellness/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art365,2002782)

- Freie Presse online vom 15.05.2013 (http://www.freiepresse.de/RATGEBER/GESUNDHEIT/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-artikel8387154.php)

- Gelnhäuser Tageblatt online vom 15.05.2013 (http://www.gelnhaeuser-tageblatt.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- General-Anzeiger Bonn online vom 15.05.13 (http://www.general-anzeiger-bonn.de/familie/ratgeber/gesundheit/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-article1050254.html)

- Gesund-in-Schwaben.de vom 15.05.2013 (http://www.gesund-in-schwaben.de/nachrichten/gesundheits-news/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-id25247586.html)

- Gießener Anzeiger online vom 15.05.2013 (http://www.giessener-anzeiger.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Grevener Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.grevenerzeitung.de/leben/gesundheit_und_wellness/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art365,2002782)

- Halterner Zeitung online vom 15.05.2013 (http://www.halternerzeitung.de/leben/gesundheit_und_wellness/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art365,2002782)

- HAZ.de vom 15.05.2013 (http://www.haz.de/Ratgeber/Gesundheit/Aktuelles/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden)

- Hellweger Anzeiger.de vom 15.05.2013 (http://www.hellwegeranzeiger.de/leben/gesundheit_und_wellness/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art365,2002782)

- Kreisanzeiger Zentralhessen online vom 15.05.2013 (http://www.kreis-anzeiger.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Lampertheimer Zeitung vom 15.05.2013 (http://www.lampertheimer-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Lauterbacher Anzeiger online vom 15.05.2013 (http://www.lauterbacher-anzeiger.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Lausitzer Rundschau online.de vom 15.03.2013 (http://www.lr-online.de/tipps-und-trends/gesundheit/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art813,4211134)

- Main Post online.de vom 15.05.13 (http://www.mainpost.de/ueberregional/journal/gesundheit/gesundheit/newsgesundheit/art543,7468943)

- Main Netz vom 15.05.13 (http://www.main-netz.de/themen/gesundheit-wellness/dpa/gesundheit/berichte/art7065,2597057)

- Main Spitze.de vom 15.05.13 (http://www.main-spitze.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Märkische Allgemeine.de vom 15.05.13 http://www.maerkischeallgemeine.de/cms/beitrag/12517062/7250043/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden.html

- Marler-Zeitung vom 15.05.13 (http://www.marler-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art311,1021319)

- Münsterland Zeitung.de vom 15.05.2013 (http://www.muensterlandzeitung.de/leben/gesundheit_und_wellness/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art365,2002782)

- Nachrichten.de vom 15.05.13 (http://www.nachrichten.de/gesundheit/Wiesbaden-Fingerspitzengefuehl-Regelleistung-Osteopathie-Bindegewebe-cid_12700852/meldungen/)

- OAZ online.de vom 15.05.13 (http://www.oaz-online.de/web/oaz/ratgeber/detail/-/specific/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-1947817952)

- Oberhessische Zeitung online vom 15.05.13 (http://www.oberhessische-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Rhein-Main-Presse vom 15.05.13 (http://www.rhein-main-presse.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Rhein-Zeitung.de vom 15.05.13 (http://www.rhein-zeitung.de/gesundheitstipps_artikel,-Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-_arid,596584.html)

- Ruhr Nachrichten.de vom 15.05.13 (http://www.ruhrnachrichten.de/leben/gesundheit_und_wellness/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art365,2002782)

- Saarbrücker Zeitung vom 15.05.13 (http://www.saarbruecker-zeitung.de/gesundheit/expertentipps/Gesundheit-Ratgeber-KORR;art4476,4782346)

- Südkurier online vom 15.05.13 (http://www.suedkurier.de/ratgeber/gesundheit/gesundheit/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art469,6064393)

- Usinger Anzeiger vom 15.05.13 (http://www.usinger-anzeiger.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Volksstimme.de vom 15.05.13 (http://www.volksstimme.de/ratgeber/gesundheit/gesundheit/1075431_Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden.html)

- Waltroper Zeitung vom 15.05.13 (http://www.waltroper-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art311,1021319)

- Weser Kurier online vom 15.05.13 (http://www.weser-kurier.de/ratgeber/gesundheit_artikel,-Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden-_arid,570955.html)

- Westfalen Blatt.de vom 15.05.13 (http://www.westfalen-blatt.de/nachricht/2013-05-15-mit-fingerspitzengefuehl-und-druck-osteopathen-loesen-blockaden/1231/)

- Westline.de vom 15.05.13 (http://www.westline.de/lifestyle/gesundheit/Mit-Fingerspitzengefuehl-und-Druck-Osteopathen-loesen-Blockaden;art152,1400802)

- Wiesbadener Kurier online.de vom 15.05.13 (http://www.wiesbadener-kurier.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Wiesbadener Tagblatt online vom 15.05.15 (http://www.wiesbadener-tagblatt.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

- Wilhelmshavener Zeitung vom 15.05.13 (http://www.wzonline.de/ratgeber/newsdetails-ratgeber/article/mit-fingerspitzengefuehl-und-druck-osteopathen-loesen-blockaden.html)

- Wormser Zeitung.de vom 15.05.13 (http://www.wormser-zeitung.de/ratgeber/gesundheit/berichte/13089790.htm)

 

 


Link: osteopathie.de/mp1368107160



Verband der Osteopathen Deutschland e.V. (VOD e.V.)
Untere Albrechtstr. 15 - D-65185 Wiesbaden
Tel. 0611 5808975 0 - Fax 0611 5808975 17
Email gs.wiesbaden@osteopathie.de - www.osteopathie.de